Археологи обнаружили в Африке древнейшую «социальную сеть» из скорлупы страусиных яиц

Археологи обнаружили в Африке древнейшую «социальную сеть» из скорлупы страусиных яиц
Фото из открытых источников

Исследователи всегда размышляли над тем, когда, как и почему разные группы населения контактировали в прошлом. Искусство общения развилось благодаря миру социальных сетей, где каждый человек находится всего в одном клике, однако так было не всегда.

Исследователи всегда размышляли над тем, когда, как и почему разные группы населения контактировали в прошлом. Ответом на их вопрос стал обнаруженный учеными уникальный предмет, который использовали люди почти 50 тысяч лет назад, — бусины из яичной скорлупы страуса.

Археологи обнаружили, что от 50 000 до 33 000 лет назад люди в восточной и южной Африке использовали похожие бусины из яичной скорлупы страуса, что наводит на мысль о своеобразной социальной сети, работающей на большие расстояния с охватом более 3000 километров.

В исследовании, опубликованном в журнале Nature, говорится, что технология изготовления шариков из скорлупы страусиного яйца, вероятно, возникла в Восточной Африке и распространилась на юг примерно на 5 миллионов человек. Эта связь прервалась примерно 33 тысячи лет назад, и население оставалось изолированным до тех пор, пока пастухи не проникли в южную Африку.

Источник: esoreiter.ru



Добавить комментарий